Часто пациенты задаются вопросом — когда нужно делать УЗИ во время беременности. Я — врач УЗИ, Крюковский Александр Сергеевич, постараюсь помочь вам разобраться в данном вопросе.
Существуют обязательные или наиболее важные, так называемые скрининговые УЗИ. Они проводятся всем пациентам. Главная их задача — определить — правильно ли протекает беременность, нет ли проблем в развитии плода и оценить условия для развития беременности. Обязательных УЗИ на сегодняшний день два —  1 и 2 скрининговое. Но так же существует и УЗИ 3 триместра, которое проводится по показаниям.

1 скрининговое УЗИ. Проводится в сроки 11 нед 2 дня — 14 нед 2 дня. Данные сроки регламентированы фондом медицины плода — FMF (Fetal Medicine Founation — fetalmedicine.org) и их програмным приложением Astraya для расчета рисков, которое используется в странах Европы и в России. В текущий момент я рекомендую проводить это исследование в 12 недель.
1 скрининг включает в себя ультразвуковое исследование и забор крови для оценки биохимических показателей, по сумме которых будут расчитаны риски. Анализ крови рекомендуют сдавать в тот же или на следующий день, что и ультразвуковое исследование. Поскольку в нашем городе проведение первого скрининга по программе Astraya возможно только в Перинатальном центре,  я убедительно рекомендую пройти биохимический скрининг именно там. УЗИ можно выполнить в том числе в нашем медицинском центре. В связи с необходимостью сдачи анализа крови, 1 скрининговое УЗИ необходимо сделать в рабочие дни и желательно утром — оптимально до 11 часов.

2 скрининговое УЗИ. Согласно приказу 1130н проводится в сроки беременности 19-22 недели. Я рекомендую проведение данного исследования на сроке 20 недель, потому что структуры головного мозга имеют большую зрелость и оценить их можно более правильно начиная с этого срока.

3 скрининговое УЗИ обязательно проводится в группах высокого риска (определяются акушер-гинекологом). Я рекомендую его делать по возможности всем — еще раз более подробно оценить сердце плода, пуповину, работу внутренних органов и его расположение. Кроме этого, проводится стандартная ультразвуковая оценка параметров беременности.

Из дополнительных УЗИ хотелось бы остановится на исследованиях раннего срока. Беременность становится видной при помощи ультразвука начиная со срока 4 недели 3 дня (то есть 3 дня задержки). Можно подтвердить расположение плодного яйца в полости матки. Начиная со срока 5 недель — удается увидеть эмбрион, с 6 недель — надежно подтвердить его сердцебиение. В 7-9 недель по УЗИ можно наиболее точно определить срок беременности. В 9 недель заканчиваются критические сроки для беременности (прогестероновый провал) и можно подтвердить дальнейшее развитие беременности после этого критического промежутка. Тем не менее не рекомендуется делать УЗИ чаще чем 1 раз в 2 недели до 12 недель  без явных на то причин.

Предродовое УЗИ. Рекомендую проводить в сроки 37-38 недель — можно наиболее точно определить предлежание плода, оценить вес плода на момент исследования и примерный вес к родам, оценить зрелость и попытаться спрогнозировать сроки начала родовой деятельности.