Тазовое предлежание плода — это состояние, когда плод расположен тазовым концом (ножками или ягодицами) к родовым путям. При этом во время родов происходит сначала рождения ягодиц или ножек, затем туловища и в конечном итоге головки плода. Такие роды связаны с 5-ти кратным повышением рисков практически всех осложнений родов. По этой причине рекомендуется в случае тазового предлежания рассматривать родоразрешение путем кесарева сечения.

 

Когда важно оценивать положение плода?
Обычно до срока 30-32 недели плод активно меняет свое расположение и предлежащую часть. Со временем, когда он увеличивается в размерах и свободного места в матке становится не так много, перевернуться плоду становится сложно. Поэтому начиная с 3 скрининга, когда плод принимает более-менее стабильное положение, можно оценивать и его предлежание. С 2021 года обязательный 3 скрининг был отменен в группах низкого риска, хотя ряд специалистов и исследователей отмечают, что по этой причине мы теряем возможность определить точное расположение плода. Если в 32 недели по УЗИ определить предлежание — еще есть время попытаться его исправить если беременная настроена на естественные роды.

Когда врачи определяют способ родоразрешения?
Способ родоразрешения с позиции предлежания плода определяется непосредственно перед родами, но начиная с 37 недель определяется предварительный план родоразрешения.

Можно ли изменить положение плода?
Можно и более того — каждый 5 плод по статистике сам меняет положение с тазового на головное после 32 недель. Для повышения шансов поворота существуют специальные упражнеия, которые выполняются с 30 до 37 недель беременности. Перед выполнением упражнений необходима консультация врача.

Противопоказания к выполнению упражнений:
-угроза прерывания беременности
-наличие рубца на матке
-умеренная преэклампсия
-предлежание плаценты
-маловодие и многоводие
-многоплодная беременность
-аномалии развития матки (перегородки, двурогость, интраамниотические синехии)
-миомы матки и кисты яичников
-гипертонус нижнего сегмента матки (поялвение болезненности внизу живота)

 

Техника упражнений.

1. Метод И.Ф. Диканя. Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в сутки в течении 7-10 дней. Поворот обычно происходит в течение первой недели.
2. Подъем таза. Выполняется на пустой желудок. Лягте на спину, подложив под поясницу большую подушку, а под голову – маленькую. Согните колени, поставив ступни на пол. Полежите так в течение 5-10 минут, но не более 15 минут. Выполняйте это упражнение 2 раза в день по 10 минут в течение 2-3 недель, начиная с 32 недели. Исследования показывают, что этот метод эффективен в 88-96 % случаев.
3. Коленно-локтевое положение. Встаньте на колени и локти, в это время таз располагается выше головы. Оставайтесь в таком положении 5-15 минут — 3 раза в день.